NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95

Оперативное лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей: наболевшие вопросы


Столкнувшись с диагнозом «пузырно-мочеточниковый рефлюкс», многие родители пугаются. Неужели выход один: операция? Справиться консервативно с этой патологией невозможно, за исключением тех случаев, когда рефлюкс уходит самостоятельно. Какие хирургические вмешательства практикуют сегодня?

Какие действия в отношении пузырно-мочеточникового рефлюкса ребенку предложат в первую очередь?

Если рефлюкс невысокий, терапия начинается с консервативных методов. Ребенку назначают медикаменты, чтобы устранить инфекцию. После курса лечения пациент проходит повторное обследование – никто не спешит отправлять его на операционный стол, тем более что сегодня уже есть гораздо более щадящие методики. Одна из них – введение инъекции объемообразующего уроимпланта – геля DAM+.

Хирургия – последний шаг в лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса

Хирургия – последний шаг в лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса

Какие операции сегодня наиболее предпочтительны при ПМР?

Сегодня чаще всего урологи предлагают пациентам уколы объемообразующих препаратов под устье мочеточника. Они проводятся у совсем маленьких детей не сразу, а примерно через год-полтора после обнаружения патологии, чтобы мочеточник мог дозреть. Главное при этом – не допустить ситуацию до пиелонефрита, представляющего особую опасность для почек.

В отличие от геля «Дэм Плюс», который склонен к биодеградации и рассасывается со временем, препараты предыдущего поколения не рассасывались, мигрировали и вызывали рубцовые изменения в устье. К счастью, сейчас эта проблема успешно решена.

Каков механизм эндоскопической операции по введению уроимпланта «Дэм Плюс»?

С помощью препарата создают искусственный клапан, который изначально физиологически отсутствует. Ребенок погружается во внутривенный или масочный наркоз (чаще используется их комбинация). В мочевой пузырь вводят цистоскоп, через который выполняют инъекцию препарата под устье мочеточника. Гель создает подушку и зауживает устье до нужного размера. За счет этого рефлюкс практически сразу исчезает.

Эффект от введения уроимпланта «Дэм Плюс» заметен сразу и сохраняется на много лет

Эффект от введения уроимпланта «Дэм Плюс» заметен сразу и сохраняется на много лет

Сколько времени ребенок проводит в стационаре при проведении такой операции?

Многие специалисты выполняют такое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса 2-3 степени у детей в рамках одного дня, но для этого необходимо обладать достаточной квалификацией. Важно ввести такое количество препарата, чтобы устье не замкнулось целиком, и моча оттекала в соответствии с физиологическими нормами. Поэтому юного пациента наблюдают какое-то время, а иногда устанавливают короткий стенд для дренирования мочевых путей.

Какова эффективность лечения ПМР уроимплантами?

В зависимости от препарата необходимого результата удается достичь в 30-95 %. Иногда лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у ребенка 3 степени требует двух подколок. После первой рефлюкс уменьшается с третьей степени до первой. Бывают случаи, когда он возвращается. При использовании препарата геля «Дэм Плюс» вероятность положительного исхода максимальная.

Эффективность эндоскопической коррекции рефлюкса зависит от выбора уроимпланта и составляет от 30 до 95 %

Эффективность эндоскопической коррекции рефлюкса зависит от выбора уроимпланта и составляет от 30 до 95 %

Какой сегодня золотой стандарт лечения ПМР?

На начальном этапе необходимо вылечить инфекцию, если она есть. Затем подключают консервативные методы – физиотерапию, интермиттирующую катетеризацию (периодическое введение уретрального катетера). Следующий шаг – введение уроимпланта. Если эндоскопическая коррекция не помогла, остается большая реконструктивная пластическая операция.

Как проводится реконструктивная пластическая операция при ПМР?

Разрез выполняют на животе и на мочевом пузыре. С помощью специальной оптики с увеличением в 2,5 раза и более выделяют патологический мочеточник и удаляют этот сегмент. Мочеточник пересаживают в мочевой пузырь пациента, создавая таким образом под определенным углом клапанный механизм. Операция очень сложная и относится к разряду высокотехнологичных.

С помощью хирургии врачи создают то, чего ребенку не дала природа. Сегодня существуют две методики – операция Коэна, к которой склоняются чаще, и операция Лидбеттера-Политано.

Реконструктивная пластика – сложная открытая операция с длительным восстановлением

Реконструктивная пластика – сложная открытая операция с длительным восстановлением

Что такое операция Коэна и почему детям ее делают чаще?

Операция предполагает пересадку и выделение мочеточника, иссечение патологической зоны, рассечение слизистой мочевого пузыря и укладывание мочеточника. Сверху под слизистой мочевого пузыря формируют косметический шов. После такого вмешательства моча в мочевой пузыре давит на мочеточник и не оттекает обратно.

После операции мочеточники накладываются как бы крест-накрест, что не физиологично. В будущем это может привести к камням в мочевой системе, а у девушек – к пиелонефриту беременных. Однако, несмотря на это, именно такую операцию практикует большинство хирургов у детей, поскольку она дает эпизодические, крайне редкие побочные эффекты и хороший результат.

Что такое операция Лидбеттера-Политано?

Операция Лидбеттера-Политано представляет собой более сложное хирургическое вмешательство. В нем есть «слепой» этап, что повышает риски: мочеточник проводят за мочевым пузырем, не видя траектории его движения. Опытные хирурги рекомендуют осваивать другие методики.

Чем опасен пузырно-мочеточниковый рефлюкс и чего стоит опасаться молодым родителям? Подробно и основательно – в видео ниже:

Сколько времени длится операция в каждом случае?

Непосредственно эндоскопическое введение уроимпланта геля DAM+ занимает очень мало времени. Ребенок находится под наркозом 10-15 минут, а попасть домой может уже на следующий день. При открытых операциях пациенту необходимо провести в стационаре около 10 дней. Операция длится не менее двух часов. Вставать разрешают, только когда будут сняты все катетеры. Если вмешательство проводилось лапароскопическим методом, вставать можно на второй или третий день после исчезновения болевого синдрома.

Эндоскопическая коррекция рефлюкса длится всего несколько минут

Эндоскопическая коррекция рефлюкса длится всего несколько минут

Как проходит послеоперационный период и как часто нужно обследоваться?

В послеоперационном периоде ребенка обследуют, делают УЗИ, чтобы убедиться в эффективности терапии и отсутствии осложнений. Еще через полгода он проходит полноценное обследование в стационаре, а затем наблюдается у уролога раз в год. Если лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у ребенка оказалось успешным, в зоне операции нет рубцевания, в течение ближайших пяти лет пациент наблюдается в таком же режиме, а затем живет обычной жизнью.

Если вашему ребенку настоятельно рекомендуют хирургическую операцию по поводу ПМР, уточните, насколько эффективна в его случае эндоскопическая коррекция с помощью уроимпланта. «Дэм Плюс» – гипоаллергенный препарат, который не дает побочных эффектов, обеспечивает продолжительный многолетний результат, а главное – ребенок не подвергнется стрессу, поскольку операция проходит быстро и безболезненно.

Как приобрести ДЭМ плюс?