NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95

Объемообразующие препараты в эндоскопическом лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса: обзор


Сегодня для лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей используют несколько препаратов, которые отличаются по составу, эффективности, стоимости. Ко всем им предъявляют ряд требований, в первую очередь биосовместимость и отсутствие иммунологической реакции. Чтобы вещество не мигрировало из места введения, оно должно состоять из частиц диаметром более 80 мкм. Еще один важный момент – длительный процесс резорбции, поскольку именно от этого фактора зависит продолжительность эффекта. Рассмотрим, какие препараты использовались раньше, а какие применяются чаще всего сегодня.

Чем только ни лечили раньше ПМР у детей, прежде чем прийти к современным уроимплантам

Чем только ни лечили раньше ПМР у детей, прежде чем прийти к современным уроимплантам

Первая волна препаратов для эндоскопической коррекции ПМР

  • Политетрафлуорэтилен – Polytef

Этот препарат использовался в течение более чем двадцати лет. Паста образуется в результате пиролиза тефлона. Для нее свойственна миграция частиц, чем объясняются случаи рецидива ПМР. По этой причине, а также потому, что существуют гораздо более эффективные и безопасные препараты, Polytef сегодня не применяют.

  • Коллаген

Contigen – это бычий коллаген, поперечно-сшитый с глутаральдегидом. Препарат был разработан как альтернатива тефлону, однако так и не составил ему достойной конкуренции. Исследования показали, что во многих случаях позитивный результат со временем сходил на нет и рефлюкс возвращался. Среди пациентов с ПМР средней степени тяжести примерно в 20 % случаев наступало ухудшение, при ПМР высокой степени – в половине случаев.

  • Полидиметилсилоксан – Macroplastique

Силиконовые полимеры применяют с 1994 г. В материале преобладают частицы диаметром от 100 мкм, что предупреждает миграцию вещества в близлежащие ткани. Если верить исследованиям, эффективность инъекций сохраняется в течение 9 лет, однако эти цифры получены на достаточно малом массиве информации, поэтому использовать их как весомый аргумент не стоит.

Эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса с помощью любого инъекционного импланта происходит по такой схеме:

  • Аутологичные жировые клетки и хондроциты

Впервые практиковать лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с помощью аутологичных хондроцитов стали в 2001 г. Главное преимущество материала – отсутствие иммунологической реактивности. Естественные коллагеновые волокна, как было обнаружено, более устойчивы к разрушению протеазами, чем бычий коллаген с разрезанными телопептидами. Тем не менее, метод не получил широкого распространения из-за технически сложного способа введения. Для лечения рефлюкса необходимо было выполнить два оперативных вмешательства с использованием анестезии – забор клеток и их введение.

  • Гидроксиапатит кальция

Это вещество, которое также широко используется в стоматологии, способно выполнять функцию «каркаса» для формирования соединительной ткани. Клинические исследования подтвердили эффективность препарата в 7 из 10 случаев, а в перспективе, с течением времени, еще меньше. Кроме того, впоследствии было выяснено, что гидроксиапатит кальция склонен к миграции частиц и может давать осложнения в виде гранулематозного воспаления стенок мочеточника.

Урологам пришлось отказаться от уроимплантов первого поколения в пользу более эффективных и безопасных DAM+ и Vantris

Урологам пришлось отказаться от уроимплантов первого поколения в пользу более эффективных и безопасных DAM+ и Vantris

Современные уроимпланты

1. «Дэм Плюс».

DAM+ – это водосодержащий биополимер с ионами серебра в виде гелеобразного однородного вещества, упакованного в стерильную индивидуальную коробку. В составе отсутствуют вещества животного происхождения, поэтому аллергические реакции исключены. Гель «Дэм Плюс» не рассасывается, не мигрирует в организме, поэтому период его действия составляет 7-10 лет.

DAM+ используют для лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей 1-4 степени, при этом эффективность достигает 90 % даже в тяжелых случаях. Препарат российского производителя широко используется в России и других странах, выигрывает у аналогов за счет конкурентоспособной цены.

DAM+ – самый доступный уроимплант, который не уступает конкурентам в эффективности

DAM+ – самый доступный уроимплант, который не уступает конкурентам в эффективности

2. Дефлюкс.

В составе этого препарата – стабилизированная глюкуроновая кислота неживотного происхождения и декстраномер (полимерный сахар), которые объединены в сополимер. Лекарство немецкого производителя также широко используется для эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей, хоть и стоит оно в разы дороже предыдущего.

3. Уродекс.

В составе этого вязкого геля – микрочастицы декстраномера и поперечно сшитые молекулы гиалуроновой кислоты неживотного происхождения, выполняющие роль связующего звена. Препарат отличается высокой биосовместимостью и склонен к биодеградации – распадается через несколько лет на воду и углекислоту. Он не токсичный и не канцерогенный, не мигрирует в соседние ткани и органы.

«Уродекс» – эффективный, но очень дорогой уроимплант

«Уродекс» – эффективный, но очень дорогой уроимплант

4. Вантрис.

Этот синтетический гидрогель представляет собой макрочастицы кополимера полиакрилового поливинилового спирта, растворенного в 40 % растворе глицерола. После введения глицерол выводится почками в неизмененном виде. Препарат отличается высокой биосовместимостью, не абсорбируется, не мигрирует благодаря крупному размеру частиц (90-1000 мкм). Вещество выдерживает изменение в тканях температуры и кислотности. У «Вантрис» есть один большой недостаток – очень высокая цена.

«Вантрис» излечивает от ПМР 1-3 степени в 80-90 % случаев

«Вантрис» излечивает от ПМР 1-3 степени в 80-90 % случаев

Современные уроимпланты эффективно решают проблему пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей – полностью избавляют пациента от этой патологии или снижают ее степень выраженности до минимальной. Какой из них выбрать – решение остается за врачом, однако и у пациента есть такое право. Российский «Дэм Плюс» выигрывает у препаратов первого поколения по эффективности, а у более современных – по стоимости, поэтому является средством выбора номер один.

Как приобрести ДЭМ плюс?