NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95

Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса: антибиотикотерапия, хирургия, эндоскопическая коррекция


Пузырно-мочеточниковый рефлюкс встречается, по статистике, примерно у 0,4-1,8 % детей и считается одной из самых распространенных аномалий мочевыводящих путей. Сама по себе патология – ретроградный заброс мочи из мочевого пузыря в верхние мочевыводящие пути – не является смертельно опасной. Гораздо опаснее – рецидивирующий пиелонефрит, повреждение почечной паренхимы, хроническая почечная недостаточность и другие его серьезные осложнения.

Серьезные патологии мочеполовой системы могут стать причиной детской инвалидности

Серьезные патологии мочеполовой системы могут стать причиной детской инвалидности

Особенности антибактериальной терапии при ПМР

Существует мнение, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс способен со временем регрессировать. Поэтому, чтобы предупредить до этого момента присоединение инфекции нижних мочевых путей, назначают длительный прием антибиотиков.

В среднем регресс происходит примерно на 13 % в год для ПМР 1-3 степени в течение первых пяти лет, а затем – на 3-4 % в год. При ПМР 3-4 степени, а также при двустороннем рефлюксе рассчитывать на такие результаты не стоит. В любом случае ребенок вынужден принимать антибиотики годами.

До появления эндоскопического лечения дети годами пили антибиотики

До появления эндоскопического лечения дети годами пили антибиотики

Хирургическое лечение ПМР

К хирургической коррекции ПМР прибегают при наличии нефросклероза («сморщенной почки»). Оперативное вмешательство чаще необходимо при двустороннем рефлюксе, в то время как односторонний более вероятно вылечить терапевтически. Несмотря на очень высокий процент эффективности (93-95 %), операция все же не вызывает восторга у пациентов, поскольку несет в себе риски осложнений, как и любое полостное вмешательство, а также требует длительной тяжелой реабилитации.

Среди возможных осложнений – обструкция мочеточника (2-4 %) и острая задержка мочи (8-15 %). Бывает также персистирующий ПМР (4-5 %), послеоперационные спазмы мочевого пузыря и другие последствия, крайне тяжелые для ребенка. Средняя продолжительность операции – полтора-два часа.

Сегодня существует около 80 методов хирургического лечения ПМР

Сегодня существует около 80 методов хирургического лечения ПМР

Какой метод лечения выбирают чаще

Европейская Ассоциация урологов дает четкие рекомендации относительно того, какой метод лечения выбрать для каждой возрастной категории, для мальчика или девочки и при каждой степени ПМР. Рекомендации, представленные ниже, были даны в 2006 г. Сегодня ситуация несколько изменилась, но тенденция к малоинвазивности сохраняется:

Возраст пациента Степень ПМР Способ лечения
Менее года   консервативно
1-5 лет 1-3 степень консервативно
  4-5 степень хирургическая коррекция
Старше 5 лет мальчики хирургическая коррекция показана в редких случаях
  девочки хирургическая коррекция

Что такое пузырно-мочеточниковый рефлюкс и почему его часто рассматривают вместе с пиелонефритом? Насколько велика вероятность самопроизвольного излечения патологии? Комментарии специалиста:

Эндоскопическое лечение

Антибиотикотерапия и хирургическое лечение, которые широко использовались много лет, не отвечают главным требованиям к принципам детской хирургии. В лечении ПМР важно добиться максимально низкой инвазивности и травматичности, уменьшить количество рецидивов и осложнений. С этой целью урологи все чаще рекомендуют эндоскопическое лечение.

Первая операция по введению объемообразующего геля была проведена в 1981 г. Спустя несколько лет техника была значительно усовершенствована, а количество манипуляций увеличилось до десятков и сотен.

Преимущества эндоскопического лечения ПМР

  • Малая травматичность.
  • Короткая продолжительность оперативного вмешательства (около 15 минут).
  • Возможность лечения в амбулаторных условиях.
  • Минимальный риск осложнений, как это часто бывает при реконструктивно-пластических вмешательствах в мочеточник открытого типа.
  • Отсутствие необходимости в длительной антибиотикотерапии.

Несмотря на прогрессивный характер эндоскопического лечения рефлюкса у детей, эффективность метода, по подсчетам специалистов, варьируется в диапазоне от 50 до 90 %. Большое значение имеет выбранный уроимплант и методика его введения.

Эндоскопическое лечение ПМР – это отличная альтренатива длительному приему антибиотиков

Эндоскопическое лечение ПМР – это отличная альтренатива длительному приему антибиотиков

Первые уроимпланты и разные методики введения

Первым уроимплантом стал тефлон, который нашел применение в отоларингологии в 60-х гг. ХХ в. В 1974 г. была произведена первая парауретральная нъекция тефлоновой пасты женщине, страдающей стрессовым недержанием мочи. В 1981 г. препарат предложили использовать и для лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса – тогда же и состоялась первая эндоскопическая операция. Тефлоновую пасту ввели 8-милетнему ребенку в область устья рефлюксирующего мочеточника.

В 1984 г. методика получила название STING – Suburetric Teflon Injection. Объемообразующее вещество вводится в стенку мочевого пузыря до смыкания устья и удлинения внутрипузырного отдела мочеточника. В результате мочеточник фиксируется к мышцам треугольника, объемообразующая субстанция улучшает поддержку пузырно-мочеточникового сегмента, уменьшается калибр устья.

В 2004 г. появилась другая, более усовершенствованная разновидность этой методики – HIT (Hydrodistention Implantation Technique). Предварительно выполняют гидродилляцию устья мочеточника, чтобы увеличить точность позиционирования во время введения иглы и получить возможность визуального контроля. По этой методике можно вводить не менее 0,8 мл препарата.

Существует также методика HIT2, согласно которой инъекции полимера в устье мочеточника выполняются из двух точек – проксимальной и дистальной. Такой подход часто практикуют при лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей высокой степени, когда две предыдущие методики оказываются не достаточно эффективными.

 

Методики введения уроимплантов совершенствуются

Методики введения уроимплантов совершенствуются

Заключение

С появлением эндоскопического лечения урологи все чаще рекомендуют пациентам введение уроимплантов вместо продолжительного приема антибиотиков в рамках выжидательной терапии. Существуют клинические ситуации, когда невозможно обойтись без хирургического вмешательства, однако на самом деле их процент очень мал. В большинстве случаев решить проблему ПМР и предупредить осложнения (почечную недостаточность, гипертензию, нефросклероз и др.) можно путем инъекции геля «Дэм Плюс» – безопасного и эффективного синтетического уроимпланта.

Как приобрести ДЭМ плюс?